Última Actualización: 21 octubre 2018
noticia

Nacional de Atletismo: festival deportivo y exhibición de talentos

El Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil sub 18 y sub 20 disputado este fin de semana (sábado 5 y domingo 6 del presente mes de mayo), se convirtió en un festival deportivo y exhibición de talentos, que estamos seguros que representarán dignamente a nuestro país en las justas internacionales venideras.

Teniendo como escenario, la pista de atletismo del Centro Deportivo Olímpico Mexicano, hasta donde llegó un numeroso grupo de aficionados, familiares y amigos de los protagonistas que llenaron las tribunas y pasillos, dando vida y un mosaico multicolor, el evento resultó un éxito por el número de participantes como por el nivel técnico de los competidores.

El evento deportivo sub 18 varonil y femenil tuvo carácter selectivo y clasificatorio para el evento de Cali, Colombia, también clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, y se disputó el sábado 5 de mayo a partir de las 8:00 horas y terminó al filo de las 18:00.

Los resultados de los primeros lugares de las 20 pruebas sub 18 fueron los siguientes; 100 metros planos, Alejandra Ortíz (Oaxaca) 12.07; 400 metros planos, Lorena Rangel (SLP) 55.87; 1,500 metros planos, Mía Cabrera (Chihuahua), 4:56.69; salto de longitud varonil, José Abud (CDMX), 5.89 metros; lanzamiento de disco varonil, Daniel Barraza (BC) 53.89 metros; lanzamiento de martillo varonil, Aldo Zavala (Nayarit) 62.02 metros; lanzamiento de jabalina varonil, Martín Hotfack (Querétaro) 63.29 metros; decatlón varonil 100 metros, Alfredo González (ADEMAT); decatlón 400 metros varonil, Fernando Vega (BC).

En 1500 metros planos varonil; Ulises Loza (Coahuila) 4.00.66; 2000 metros con obstáculos varonil, César Gómez (Jalisco) 6:12.36; relevo 4×100 varonil, Puebla (Juan García, Armando Ono, Ricardo Bolaños y Gerardo Lomelí), 42.91; salto con garrocha varonil, Jassiel Silva (Nayarit) 4.40 metros; salto de longitud varonil, Víctor campos (Sinaloa) 6.64 metros. 2000 metros con obstáculos, Arian Chia (Guanajuato)7:36.22; Relevos 4×100 femenil, CDMX (Mayran Cruz, Yara Amador, Paola Hernández y Tabatha García), 49.66;

Salto con garrocha femenil, Escarlet García (Querétaro) 3.40 metros; salto de longitud femenil, Guadalupe Cardona (ADEMAT), 5.30 metros; lanzamiento de disco femenil, Wendy Quiñonez (Sinaloa) 42.04 metros; lanzamiento de jabalina femenil (NL) 47.44 metros; heptatlón 200 metros planos femenil, Nadia Vargas (Guanajuato), 28.25; 100 metros con vallas heptatlón femenil, Sara Gutiérrez (Jalisco), 16.85; salto de altura heptatlòn femenil, Sara Gutiérrez (Jalisco) 1.45m; lanzamiento de bala heptatlòn femenil, Sara Gutiérrez (Jalisco)10.28 metros.

Y en 5000 metros caminata femenil, Sofía Ramos (NL) 25:14.54; 100 metros planos varonil, Gerardo Lomelí (Puebla) 10.83q; 400 metros planos varonil Luis Avilés (Morelos) 47.58q; salto de longitud varonil decatlón varonil, Fernando Vega (BC) 5.52 metros; lanzamiento de bala varonil, Fernando Vega (BC)12.29 metros; 10000 metros caminata varonil, Marco Luján (IPN) 52:18.23;

En la categoría Sub 20, selectivo para el Campeonato Mundial de la especialidad a celebrarse en Tampere, Finlandia 2017, los resultados arrojados son los siguientes: salto de longitud varonil (Sinaloa) 7.35 m; lanzamiento de disco varonil José Flores (Durango), 54.49m; lanzamiento de martillo varonil, Jonathan Absalom (NL) 64.30m; lanzamiento de jabalina varonil, José Lugo (Sonora) 65.01m; 1,500 metros planos varonil, Diego Guardia (Zacatecas) 4:01.68.

Salto con garrocha varonil, Daniel Arellano (Querétaro) 5.00m;100 metros planos femenil, Salma Álvarez (BCS) 12.43; 400 metros planos femenil, Sofía Bencomo (Chihuahua) 55.74; 1,500 metros planos femenil Elizabeth Tuxpan (Tlaxcala) 5:905.93; salto con garrocha femenil, Rebeca León (CDMX), 3.60 metros; salto de longitud femenil, Susana Hernández (NL) 6.03m; lanzamiento de disco femenil Vernica Luzanilla (Sonora) 45.33m; lanzamiento de jabalina femenil, Mayela Orozco (Oaxaca) 41.89m; 10000 metros caminata femenil, Ensueño Arrollo (CDMX) 55:55.77;

En 100 metros planos varonil, Daniel Zosa ( SLP) 10.94; 400 metros planos Víctor Medel (UNAM) 48.51; 10000 metros caminata varonil, Ismael Bernal (ADEMAT) 46.13.23.

Los anteriores resultados y marcas serán enviados al área de estadísticas de la Asociación de Atletismo de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe (NACAC), representante de la Federación Internacional de Asociaciones de Atletismo, para que les sean validados a los atletas, ya que la clasificación para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 será por ranking internacional y no por Torneo Preolímpico como tradicionalmente se hacía.

El periodo que se tomará en cuenta para el ranking internacional será de enero a julio y de ahí la mejor marca de los atletas será tomada como referencia para otorgarle o no su clasificación.

Respecto a la clasificación para el Campeonato Mundial de la especialidad Sub 20, el primer criterio será que los que van a asistir a JOJ deberán haber ganado su lugar en el podio en este Campeonato Nacional. Si el atleta se ausentó del Nacional, deberá de justificar su no presencia y si no estuvo por representación nacional en alguna competencia, no tendrá problema alguno para obtener su boleto.

El segundo, tener la marca exigida por la federación, misma que se pueda conseguir en el periodo comprendido del primero de mayo al 12 de junio. Las marcas están publicadas en la página de la FMAA. Posteriormente se hará un estudio técnico y se determinarán las plazas.

Nacional10:33 Hrs7/mayo/2018Vistas: 86